複音ハーモニカコンクール 
   
   
第7回複音ハーモニカ・コンクール本選結果
 ジュニアの部
1位 龍野真那(東京) 人形の夢と目覚め Theodor Oesten作曲
2位 佐藤現喜(神奈川) 鯉のぼり 文部省唱歌
3位 萩野谷咲映(神奈川) ゴゼックのガボット ゴゼック作曲
ミドルの部・自由曲(課題曲は”荒城の月幻想的変奏曲”)
1位 中西基起(東京) 「青葉の笛」幻想曲 田村虎蔵作曲
2位 藤原尊子(神奈川) ユーモレスクとスワニー河 ドヴォルジャック・フォスター作曲
3位 正井佳瑞麻(神奈川) VALSENTINO トミー ライリー作曲
シニアの部・自由曲(課題曲は”荒城の月幻想的変奏曲”)
1位 小野俊子(岐阜) 「城ケ島の雨」による幻想曲 梁田 貞作曲
2位 星 幸江(神奈川) エレジー マスネー作曲
3位 橋本勝洋(佐賀) 砂山に寄せる抒情 山田耕筰・中山晋平作曲
   第7回複音ハーモニカ・コンクール 本選ライブ
   
   
   第7回複音ハーモニカ・コンクール予選審査結果(アイウエオ順)

ジュニアの部
 佐藤現喜(神奈川県)
 龍野真那(東京都)
 蝶野聖奈(神奈川県)
 萩野谷咲映(神奈川県)
 米川菜々美(神奈川県)

ミドルの部
 加部育子(神奈川県)
 菊住さよ子(熊本県)
 小泉千代子(神奈川県)
 田中英子(広島県)
 中西基起(東京都)
 藤原尊子(神奈川県)
 正井佳瑞麻(神奈川県)
 柳石幸子(神奈川県)

シニアの部
 池田慎一(神奈川県)
 小野俊子(岐阜県)
 橋本勝洋(佐賀県)
 服部恒子(静岡県)
 布施典男(静岡県)
 星 幸江(神奈川県)
 穂積邦治(神奈川県)
 松本皓世(神奈川県)
   
   第7回複音ハーモニカ・コンクール 応募要項/申込書
 


第6回複音ハーモニカ・コンクール 本選ライブ

第6回複音ハーモニカ・コンクール本選結果
 ジュニアの部
1位 萩野谷咲映(神奈川) フォスター名曲メドレー フォスター作曲
2位 佐藤現喜(神奈川) おお牧場はみどり チェコスロバキア民謡
3位 龍野真那(東京) きらきら星変奏曲 フランス民謡
龍野乃愛(東京) 勝利をたたえる歌 ヘンデル作曲
ミドルの部・自由曲(課題曲は”荒城の月幻想的変奏曲”)
1位 田川珠帆(神奈川) アルルの女よりメヌエット ビゼー作曲
2位 河浪つや子(神奈川) 行商人 ロシア民謡
3位 藤原尊子(神奈川) さくらのワルツ(琴唄を主題とした変奏曲) 佐藤秀廊作曲
シニアの部・自由曲(課題曲は”荒城の月幻想的変奏曲”)
1位 中瀬眞佐夫(愛知) 行商人 ロシア民謡
2位 星 幸江(神奈川) お江戸子守唄 日本古謡
3位 金田昭一(栃木) ロング ロング アゴ―変奏曲 ベイリー作曲
特別賞
加部育子(神奈川県) シューベルトのセレナーデ シューベルト作曲
プログラム



第6回複音ハーモニカ・コンクール予選審査結果(アイウエオ順)

ジュニアの部
 佐藤現喜(神奈川県)
 龍野乃愛(東京都)
 龍野真那(東京都)
 萩野谷咲映(神奈川県)

ミドルの部
 岡田直子(群馬県)
 加部育子(神奈川県)
 河浪つや子(神奈川県)
 小泉千代子神奈川県)
 田川珠帆(神奈川県)
 藤井悠子(神奈川県)
 藤原尊子(神奈川県)
 柳石幸子(神奈川県)

シニアの部
 鮎川幸忠(埼玉県)
 伊藤園枝(神奈川県)
 金田昭一(栃木県)
 齋藤哲也(神奈川県)
 中瀬眞佐夫(愛知県
 星 幸江(神奈川県)
 穂積邦治(神奈川県)
 松本皓世(神奈川県)
   第6回複音ハーモニカ・コンクール 応募要項/申込書
 



   
   第5回複音ハーモニカ・コンクール 本選ライブ
 
 
   第5回複音ハーモニカ・コンクール本選結果
 ミドルの部・自由曲(課題曲は”荒城の月幻想的変奏曲”)
   1位  戸田明(愛知)  さくらのワルツ(琴唄を主題とした変奏曲)
 佐藤秀廊作曲
   2位  柳石幸子(神奈川)  「出船」夜想曲  杉山長谷夫作曲
   3位  藤原尊子(神奈川)  ハンガリー舞曲第4番  ブラームス作曲
 シニアの部・自由曲(課題曲は”荒城の月幻想的変奏曲”)
   1位  斎藤隆(東京)  「城ケ島の雨」による幻想曲  梁田貞作曲
   2位  大堂節(福岡) 龍的傳人  候徳健作曲
   3位   松本皓世(神奈川)  「出船」夜想曲  杉山長谷夫作曲
         
    第5回複音ハーモニカ・コンクール 応募要項/申込書
 



   
    第4回複音ハーモニカ・コンクール 本選ライブ
   
  第4回複音ハーモニカ・コンクール本選結果
ジュニアの部  
   1位   大神仁美(佐賀) ハンガリー舞曲第五番   ブラームス作曲
   2位  石井友理(佐賀  ロング ロング アゴー変奏曲  ベイリー作曲
   3位  小池叶恵(佐賀)  タンゴ「花嫁人形」  杉山長谷夫作曲
 ミドルの部・自由曲(課題曲は”荒城の月幻想的変奏曲”)
   1位  作田嘉余子(宮崎)  「出船」夜想曲  杉山長谷夫作曲
   2位  池田奈都美(佐賀)  さくらのワルツ(琴唄を主題とした変奏曲)  佐藤秀廊作曲
   3位  柳石幸子(神奈川)   「出船」夜想曲   杉山長谷夫作曲
 シニアの部・自由曲(課題曲は”荒城の月幻想的変奏曲”)
   1位  岡田敏男(神奈川)  マリア マリ  エデュアルド・ディ・カプア作曲
   2位  井上英彦(神奈川)  「青葉の笛」幻想曲  田村虎蔵作曲
   3位   大堂節(福岡)  さくらのワルツ(琴唄を主題とした変奏曲)  佐藤秀廊作曲

   第3回複音ハーモニカ・コンクール 本選ライブ
   
  第3回複音ハーモニカ・コンクール本選結果
ジュニアの部  
   1位   大神仁美  
   2位  小池叶恵    
   3位  石井友理    
 ミドルの部
   1位  丹羽悦子    
   2位  矢内昭夫    
   3位  山田かをる     
 シニアの部
   1位  高村昌幸    
   2位  野村悦夫  
   3位   斎藤隆    
   第2回複音ハーモニカ・コンクール 本選ライブ
   
  第2回複音ハーモニカ・コンクール本選結果
ジュニアの部  
   1位   平良須門  
   2位  大神仁美    
   3位  石井友理    
 ミドルの部
   1位  大田原健太郎    
   2位  中西基起    
   3位  妹尾裕子     
 シニアの部
   1位  木村正義    
   2位  高村昌幸  
   3位   岡田敏男